Por qué registrar una Marca. Abogados Albacete
Marca
14 junio, 2016
Abogados Albacete. Embargar el Salario
Embargo del Salario
22 junio, 2016

Contrato Temporal ¿Puedo exigir que mi contrato Temporal se convierta en Indefinido?

Contrato Temporal o contrato indefinido

Contrato Temporal por obra o servicio determinado

Dentro del mercado laboral, resulta cada vez más frecuente que las empresas contraten a sus trabajadores a través de la modalidad del contrato por obra o servicio determinado. Aquéllos que se formalizan para la realización de una obra o la prestación de un servicio determinado. Disfrutan de “autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y, cuya duración, aunque limitada en el tiempo, sea en principio incierta”.

En este caso, la empresa debe especificar e identificar de forma detallada en el contrato de trabajo que a tal fin se formalice, la obra o el determinado servicio para el que se contrata.

¿Este tipo de contrato de duración determinada puede devenir en indefinido en algún momento?

Pues la respuesta nos la ofrece el apartado 1. a) del Art. 15 del Estatuto de los Trabajadores, según el cual este tipo de contratos no podrán tener una duración superior a 3 años, ampliable hasta 12 meses más si está expresamente recogido en el Convenio Colectivo de aplicación.

De tal forma que si el trabajador, con un contrato de duración determinada, presta servicios para la empresa de manera ininterrumpida durante más de 3 años (o 4 años caso de que el Convenio Colectivo de aplicación así lo prevea), adquirirá la condición de trabajador fijo dentro de la empresa.

Contrato temporal. Abogados Albacete

Puedo solicitar que mi contrato laboral se convierta en indefinido

Dicho esto, la relación laboral también deviene indefinida cuando el trabajador ha prestado servicios de manera ininterrumpida, en el mismo o diferente puesto, para la misma empresa o para una empresa del grupo, durante un plazo superior a 24 meses, en un período de 30 meses, habiendo concatenado dos o más contratos de trabajo. (Art. 15.5 Estatuto de los Trabajadores). No obstante, precisar que para el cómputo del período marcado por el precitado artículo hay que excluir el período de tiempo comprendido entre el 31/08/2011 y el 31/12/12, dado que en este período estuvo suspendida la adquisición de fijeza por mor del RD 10/2011.

Igualmente, aclarar que a los efectos del cómputo de los contratos de trabajo celebrados no se tienen en cuenta los contratos formativos, ni los contratos de relevo o interinidad, así como tampoco los contratos celebrados en el marco de programas desempleo público.

Por último, destacar que también adquieren la condición de trabajadores fijos, cualquiera que haya sido la modalidad de contratación, aquéllos que no hubiesen sido dados de alta en Seguridad Social, así como los contratos celebrados en fraude de ley.

Desde Abogados Albacete contamos con especialistas en Derecho Laboral que le podrán asesorar debidamente. Si Usted se encuentra en esta situación y no sabe qué hacer, póngase en contacto con nosotros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *