Abogados Albacete Problemas con los Contratos
El niño que quería ser Youtuber
4 octubre, 2016
Plusvalía en Albacete
20 octubre, 2016

Ascensor Instalación de ascensor en una comunidad de propietarios

Abogados Albacete. Instalación ascensor

¿Está el propietario de un local comercial obligado a soportar la constitución de una servidumbre por la instalación de un ascensor?

Desde Abogados de Albacete trataremos la problemática sobre la instalación de un Ascensor y los propietarios de locales comerciales. Parece que colocar un ascensor supone solo ventajas para los propietarios de una comunidad. Pero sin embargo, es una de las cuestiones que más conflictos provoca entre los comuneros o vecinos, en este caso trataremos la cesión de propiedad privada del propietario del Local comercial para facilitar la instalación de un ascensor en su comunidad de propietarios.

Para instalar un ascensor por la comunidad de vecinos cuya finalidad sea la eliminación de barreras arquitectónicas, es necesario tener en cuenta los siguientes artículos de la Ley de Propiedad Horizontal:

Art. 10.1b LPH:

“1. Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las Administraciones Públicas o solicitadas a instancia de los propietarios, las siguientes actuaciones:

  1. a) Los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato y cualesquiera otras derivadas de la imposición, por parte de la Administración, del deber legal de conservación.”

 

Se debe poner en relación con el art. 17.2 LPH:

“2. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b), la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos, aun cuando su importe repercutido anualmente exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes.”

Y con el art. 9.1 C) LPH:   El propietario está obligado a:

“c) Consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes llevadas a cabo o acordadas conforme a lo establecido en la presente Ley, teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados.”

Instalación de un ascensor en la comunidad de propietarios para la eliminación de barreras arquitectónicas

De modo que,  la instalación de un ascensor en la comunidad de propietarios para la eliminación de barreras arquitectónicas, al tratarse de un servicio común de interés general, permite la constitución de una servidumbre de uso permanente y continuado sobre parte del local privado, estando el propietario de dicho local comercial obligado a soportar la misma, eso sí,  en contraprestación por dicha ocupación , debe fijarse una indemnización a  favor del vecino que pierde parte de su propiedad privada como consecuencia de  la instalación de dicho servicio.

Así la Sentencia del Tribunal Supremo de 4 de octubre de 2011, recurso 1337/2008, lo señala lo siguiente:

“Como contraprestación a la obligación impuesta al propietario, se le reconoce el derecho a ser resarcido de los daños y perjuicios causados…conforme a los siguientes criterios:

  1. Una indemnización a precio de mercado, según locales de iguales características y ubicados en la misma zona, según dictamen pericial incluida la superficie de vuelo que se va a ocupar…
  2. Una cantidad a tanto alzado por el demérito experimentado por el local como consecuencia de su menor superficie en la zona ocupada…
  3. Una indemnización dineraria para el supuesto de que, como consecuencia de la ejecución de las obras precisas, se causen daños al local previa acreditación fehaciente de los mismos.”

Es importante tener en cuenta que aunque el propietario del local comercial, esté obligado a soportar que se le imponga una servidumbre,  sí tal servidumbre excede de los márgenes de la lógica y supone una pérdida de habitabilidad y funcionalidad del espacio privativo, se debe discutir la instalación del ascensor, y se podría impugnar judicialmente el acuerdo adoptado en Junta de Propietarios, para ello, se deberá acreditar cuál es el alcance de dicha afección, la merma y limitación que sufre en su espacio privado, y valorar si existen opciones menos gravosas.

Desde Abogados Albacete, contamos con un grupo de profesionales que le asesorarán, y estudiarán su caso de manera personalizada, al objeto de examinar el acuerdo de Junta adoptado, si reúne el mismo los requisitos legales, si debe establecerse una servidumbre de uso y en su caso, qué indemnización le puede corresponder.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *